Asistentes de la Educación

Son asistentes de la educación, los funcionarios que colaboran en el desarrollo del proceso de enseñanza y aprendizaje de los estudiantes. Aportan a la prestación del servicio educacional, a través de funciones de carácter profesional distintas de aquellas establecidas en el Estatuto Docente.

De acuerdo a la función que desempeñen y a las competencias requeridas para su ejercicio, se clasificarán en las categorías: profesional, técnica, administrativa y auxiliar.

Asistentes Profesionales y Técnicos

Yohana Delgado

Secretaria de Dirección
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: secretaria@cscl.cl

Sebastián Leiva

Psicólogo
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: sebastian.leiva@cscl.cl

Jaime Marambio

Contador
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: contabilidad@cscl.cl

Evelyn Moreno

Administradora
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: administracion@cscl.cl

Marielyz Galvis

Psicopedagóga
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: marialys.galvis@cscl.cl

Alejandro Parra

Ingeniero Informático
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: tic.pedagogico@cscl.cl

Luis Pablo Moralers

Coordinador Proyecto Enlaces
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: tic@cscl.cl

Lily Vargas

TENS
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: lidia.vargas@cscl.cl

Inspector/as de Patio

Evelyn Mendez

Inspectora de Patio
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: evelyn.mendez@cscl.cl

Patricia Palumbo

Inspectora de Patio
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: anna.palumbo@cscl.cl

Barbara Soto

Inspectora de Patio
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: barbara.soto@cscl.cl

Renato Caroca

Inspector de Patio
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: renato.caroca@cscl.cl

Asistentes de Sala

Melanie Antón

Asistente de Aula Primer Ciclo
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: melanie.anton@cscl.cl

Lorena Coña

Asistente de Aula Primer Ciclo
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: lorena.cona@cscl.cl

Andrea Huaiquilaf

Asistente de Aula Ciclo Inicial
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: andrea.huaiquilaf@cscl.cl

María José Romero

Asistente de Aula Primer Ciclo
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: maria.romero@cscl.cl

Marlenne Zapata

Asistente de Aula Primero Ciclo
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: marlenne.zapata@cscl.cl

Daniela Arriagada

Asistente de Aula Primer Ciclo
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: daniela.arriagada@cscl.cl

Nicole González

Asistente de Aula Ciclo Inicial
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: nicole.gonzalez@cscl.cl

Carmen Muñoz

Asistente de Aula Ciclo Inicial
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: carmen.munoz@cscl.cl

Marcela Vicencio

Asistente de Aula Ciclo Inicial
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: marcela.vicencio@cscl.cl

Auxiliares Colaboradores

Adrian Cabrera

Auxiliar colaborador
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: adrian.cabrera@cscl.cl

Mirta García

Auxiliar Colaboradora
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: mirta.garcia@cscl.cl

Ximena Silva

Auxiliar Colaboradora
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: ximena.silva@cscl.cl

Jimena Reyes

Auxiliar Colaboradora
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: mercedes.reyes@cscl.cl

Adriana Murillo

Auxiliar Colaboradora
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: adriana.murillo@cscl.cl

Luz Espinoza

Auxiliar Colaboradora
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: luz.espinoza@cscl.cl

Nancy González

Auxiliar Colaboradora
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: nancy.gonzalez@cscl.cl

Samuel Ulys

Auxiliar Colaborador
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: samuel.ulys@cscl.cl

Ricardo Videla

Recepcionista Portería
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: ricardo.videla@cscl.cl