Docentes

Nuestro colegio está conformado por un cuerpo docente altamente capacitados en su materia.

Jefaturas 2022 por Ciclo

Ciclo Inicial

Ana Luisa Espinosa

Profesora Jefe Pre Kinder A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: ana.espinosa@cscl.cl

Rocio Alarcón

Profesora Jefe Kinder A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: rocio.alarcon@cscl.cl

Susana Nadales

Profesora Jefe Pre Kinder B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: susana.nadales@cscl.cl

Paula Escalona

Profesora Jefe Kinder B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: paula.escalona@cscl.cl

Primer Ciclo

Mitxi Suazo

Profesora Jefe 1º Básico A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: mitxi.suazo@cscl.cl

Carolina Pérez

Profesora Jefe 2º Básico A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: carolina.perez@cscl.cl

Yasna Vivanco

Profesora Jefe 3º Básico A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: yasna.vivanco@cscl.cl

Carolina Véliz

Profesora Jefe 4º Básico A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: carolina.veliz@cscl.cl

Francisca Cuadra

Profesora Jefe 1º Básico B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: francisca.cuadra@cscl.cl

Katherina Astudillo

Profesora Jefe 2º Básico B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: katherina.astudillo@cscl.cl

Aileen Maldonado

Profesora Jefe 3º Básico B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: aileen.maldonado@cscl.cl

Sonia Mayorga

Profesora Jefe 4º Básico B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: sonia.mayorga@cscl.cl

Segundo Ciclo

Romina Arancibia

Profesora Jefe 5º Básico A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: romina.arancibia@cscl.cl

Alejandra Bustamante

Profesora Jefe 6º Básico A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: alejandra.bustamante@cscl.cl

Mariely Ormeño

Profesora Jefe 7º Básico A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: mariely.ormeno@cscl.cl

Belén Cornejo

Profesora Jefe 8º Básico A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: belen.cornejo@cscl.cl

Beatriz Alvarado

Profesora 5º Básico B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: beatriz.alvarado@cscl.cl

Gabriela Leal

Profesora Jefe 6º Básico B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: gabriela.leal@cscl.cl

Luis Faúndez

Profesor Jefe 7º Básico B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: luis.faundez@cscl.cl

Catalina Peralta

Profesora Jefe 8º Básico B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: docente@cscl.cl

Enseñanza Media

Javier Rojas

Profesor Jefe Iº Medio A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: javier.rojas@cscl.cl

Constanza Quezada

Profesora Jefe IIº Medio A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: constanza.quezada@cscl.cl

Sylvia León

Profesora Jefe IIIº Medio A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: sylvia.leon@cscl.cl

David Olarte

Profesor Jefe IVº Medio A
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: david.olarte@cscl.cl

Paola Valenzuela

Profesora Jefe Iº Medio B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: paola.valenzuela@cscl.cl

Mauricio Garretón

Profesor Jefe IIº Medio B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: mauricio.garreton@cscl.cl

Claudia Abarca

Profesora Jefe IIIº Medio B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: claudia.abarca@cscl.cl

Marcelo Valderrama

Profesor Jefe IVº Medio B
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: marcelo.valderrama@cscl.cl

Otros Docentes

Pía Muena

Profesora de Religión Segundo Ciclo
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: pia.muena@cscl.cl

Jacqueline Muñoz

Profesora Inglés Enseñanza Media
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: jacqueline.munoz@cscl.cl

Alejandro Parra

Profesor Programación y TI Segundo Ciclo y Enseñanza Media
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: alejandro.parra@cscl.cl

Luciano Parodi

Profesor Educación Física Segundo Ciclo y enseñanza Media
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: luciano.parodi@cscl.cl

Patricia Gomez

Profesora de Física segundo Ciclo y Enseñanza Media
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: patricia.gomez@cscl.cl

Cecilia Gajardo

Profesora de Lenguaje Enseñanza Media
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: cecilia.gajardo@cscl.cl

Mauricio Ceballos

Profesor de Inglés Primer Ciclo
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: mauricio.ceballo@cscl.cl

Tomás Berg

Profesor de Música todos los ciclos
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: tomas.berg@cscl.cl

Patricia Torres

Profesora Ciencias Segundo ciclo y Enseñanza Media
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: patricia.torres@cscl.cl

Sebastián Leiva

Profesora Bienestar Emocional Segundo Ciclo y Enseñanza Media
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: sebastian.leiva@cscl.cl

Catalina Castillo

Profesora General Básica Primer Ciclo
Teléfono: +56232038320
Correo electrónico: catalina.castillo@cscl.cl