PIE

PROGRAMA DE INTEGRACIÓN ESCOLAR

“Nuestra Vocación consiste en ir por toda la tierra: ¿Para qué? Para Abrazar los corazones de todos los hombres, hacer lo que hizo el Hijo de Dios que vino a traer fuego a la tierra para inflamar de su amor” – San Vicente de Paúl

Con todo el cariño, queremos como equipo de Integración, darles una hermosa bienvenida al año 2020.

Junto a ustedes familia, transformaremos el mundo educativo de nuestras y nuestros estudiantes.

Jimena Crisóstomo L.

Coordinadora PIE

Colegio Santa Catalina Labouré

El PIE es una Estrategia del sistema escolar, que tiene el propósito de contribuir en el mejoramiento continuo de la calidad de la educación que se imparte en el establecimiento, favoreciendo la presencia, la participación y el logro de los aprendizajes esperados de “todos y cada uno de las y los estudiantes”, especialmente de aquellos que presentan necesidades educativas especiales (NEE), sean estas de carácter permanente o transitorio.

El PIE surge como una necesidad de nuestro Colegio, a pesar de que se contaba con el Apoyo SEP, aún teníamos algunas falencias con respecto a otorgar una atención más integral a cada alumno que lo necesitaba.

El compromiso del equipo del Programa de Integración Escolar es dar respuesta a las Necesidades Educativas de los alumnos, apoyar a las familias en el proceso de educación de sus hijos, generar y/o mantener redes de apoyo con la comunidad y trabajar en conjunto con los Profesores de Aula para apoyar sus clases, logrando facilitar de esta forma el acceso a la educación. El trabajo coordinado y en conjunto entre la Familia y el Colegio, le permitirá a los niños y niñas tener un ambiente seguro en donde puedan desarrollarse, aprender y crecer.

Así actualmente contamos con un equipo multidisciplinario que atiende a los alumnos con Necesidades Educativas Especiales pertenecientes al PIE desde Pre-kinder hasta I° año medio.

2020 – Distribución Personal PIE por nivel / curso

Nivel / Curso Nombre Correo Electrónico
Nivel Inicial (Pre kinder – Kinder) Nicole Mateluna nicolemateluna.cl@revic.org
1º Básico A-B Sylvia Aguirre sylviaaguirre.scl@revic.org
2º Básico A-B Sylvia Aguirre sylviaaguirre.scl@revic.org
3º Básico A-B / 5º Básico B Paula Araya paulaaraaya.scl@revic.org
4º Básico A-B / 5º Básico A Natalie Arce nataliearce.scl@revic.org
6º Básico A-B / 7º Básico A Pedro Henriquez pedrohenriquez.scl@revic.org
8º Básico A-B Jimena Crisostomo jimenacrisostomo.scl@revic.org
7º Básico B / Iº Medio A-B Melissa Meza melissameza.scl@revic.org
IIº Medio A-B / IIIº Medio A Cecilia Jara ceciliajara.scl@revic.org
IIIº Medio B / IVº Medio A-B Héctor Rivera hectorivera.scl@revic.org
Psicóloga Úrsula Machuca ursulamachuca.scl@revic.org
Fonoaudióloga Priscilla Ávila priscillaavila.scl@revic.org
Terapeuta Ocupacional Macarena Moya macarenamoya.scl@revic.org

Comunicado Cuarentena
Información desde Dirección
Para leer clic
AQUÍ
close-link
Este sitio utiliza cookies y solicita sus datos personales para mejorar su experiencia de navegación.